yh533388银河-官网首页

政府信息公开

苍溪县综合行政执法局 关于县政协十一届一次会议第126号提案的复函

发布机构: 苍溪县综合行政执法局 发布时间: 2022-03-22 字体: [ ]

罗俊委员:

您在县政协十一届一次会议期间所提“关于建立固体废物处理场的建议”提案收悉。我局高度重视,认真办理,现将办理结果函复如下:

关于“在县城周边选址建设固体废物(垃圾)集中处理填埋场或招引固体废物(垃圾)处理企业,有效利用,切实解决县城建筑及固体废物(垃圾)处理问题”的建议,城市固体废物主要分为工业固体废物、危险固体废物、医疗废物以及城市生活垃圾。根据职责,我局环卫中心主要负责城乡生活垃圾治理工作,按照我县现行生活垃圾治理模式,建渣等固体废物未在中心治理工作范围内。按照当前中央环保督察及垃圾治理相关要求,我县城乡生活垃圾全部压缩转运至南部焚烧发电厂处理,所有生活垃圾填埋场全部关停封场。现有垃圾压缩车不能压缩建渣、石块等固体废物(垃圾),同时垃圾焚烧发电厂只能处理生活垃圾,不接收建筑废弃物等固体垃圾。为使此问题得到解决,建议:一是住建局牵头引导施工企业将石块、渣土等建筑垃圾回收纳入市政建设工程填充利用;二是立即申请政府规划建设一座固体废物处理厂,用于处理全县建筑垃圾。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎今后多提宝贵意见。

联系人:王琦  联系电话:0839-6091330



苍溪县综合行政执法局

2022年2月15日

收藏本站| 设为首页| 网站地图 | 帮助说明| 联系我们
主办单位:yh533388银河办公室
政府网站标识码5108240001 蜀ICP备11026878号-2 川公网备51082402000042号