yh533388银河-官网首页

欢迎访问苍溪县县委书记信箱
信件基本信息
标题 关于在苍溪县人民医院住院花了4000多才报销600多
写信时间 2022-05-23 公开时间 2022-05-27
尊敬的领导:
我父亲2022年5月份在苍溪县人民医院住院花了4000多,才报销600多(农村低保户,姓名:侯云德,身份证号:510824195502046138),是岐坪镇人买了医保的,在本县住院咋报销比例这么低,是报销比例改了嘛?老人患有肺气肿、糖尿病等慢性疾病,需常年住院。
信件的处理结果 (为保护网民隐私,个人基本信息不作公开)

        您好!您在广元市苍溪县“书记信箱”反映的关于“本县住院报销比例低”的问题。经苍溪县医疗保障局调查,现回复如下:      

        一、接到您的诉求后,我们电话与您进行沟通并询问了具体情况,就所咨询的问题作了进一步解释。                  二、我局工作人员已于2022年5月24日15:14电话回复您,现三级医疗机构报销比例为符合范围类费用减去起付线的60% ,你所陈述的住院费用4000多,其报销600多的信息经核查不实;你5月住院总费用为5999.07元,符合范围金额为5358.51元,报销金额为2615.11元。       

        三、承办单位:苍溪县医疗保障局,联系方式:0839—5233182。                                                                                                                                                                                               


                                                                                                           苍溪县医疗保障局                                                                                                                                                     2022年5月25日